Résumé de la sortie du jour
Départ St-Marcellin, direction St-Pierre de Cherennes et la croix du faz (10,2 km à 8 %).
A environ 3,5 km du sommet, je quitte la route pour rejoindre Presles par le col de la croix bernard (944 m). L'appel d'un nouveau col était trop fort, un peu de regret quand même de pas finir la montée que je connaissais dans l'autre sens.
La route de la croix Bernard est un peu moins raide mais très sympa champêtre avec de jolies vues sur la vallée.
A gauche l'Ièsre et au fond la route de la croix du Faz
Ensuite descente sur Presles (point de vue sur une bonne partie de vercors).
Après Presles (célèbre pour ses falaises et son site d'escalade), je descends dans les gorges de la Bourne.
vue d'en haut.
La même d'en bas
Une petite excursion sur l'autre versant de la gorge pour aller chercher le modeste col de Méselier (ou Mézelier, je sais pas, la carte et les panneaux routiers ne sont pas d'accord
) à 534 m d'altitude, ceci dit la montée est assez raide. Puis je rejoins la route des gorges après avoir passé le village de Chatelus.
Ces gorges sont magnifiques car bordées de falaises et en plus assez faciles.
Cirque de Bournillon et cascade de Moulin Marquis (pas loin de 400 de haut)
Excusez le photgraphe amateur qui a pas su éviter le fil électrique
Arrivée à la Balme de Rencurel, ça va pas trop mal, je prends donc à droite une côte assez sévère permettant de rejoindre St-Julien en Vercors avec l'idée d'aller chercher le col d'Herbouilly pour rejoindre Villard de Lans. Au carrefour, la montée commence pour 10 km, les 6 ou 7 premiers me font bien mal aux jambes (autour de 7 %) puis après ça monte, descend, on sait pas trop où est le col. Un panneau indinque même 1380 m avant de trouver un peu plus loin le col à 1370 m.
Direction St-Nizier du Moucherotte par l'ancienn route de villard (tranquille mais vallonée) avant de rentrer au plus court sur Grenoble
Eh oui je susi cuit le dénivellé non prévu se fait maintenant bien sentir heureusement ça termine par une longue descente !